Главная страница » LIGHT — МИНИМАЛИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЧАСОВ

LIGHT — МИНИМАЛИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЧАСОВ

Часы изначально были изобретены для того, чтобы иметь возможность узнавать время всегда и везде, где бы мы ни находились, но за десятилетия они превратились в модные вещи и стиль жизни. Даже без учета смарт-часов, которые могут иметь множество различных циферблатов, часы сегодня имеют разнообразный дизайн, который позволяет не только определять время. На самом деле, есть такие дизайны, которые затрудняют определение времени с первого взгляда, но они настолько привлекательны или интригующи, что их трудно оставить без внимания. Этот минималистский концепт часов действительно затрудняет угадывание даже часа после 3, 6, 9 и 12, но его игра на контрасте между темным и светлым придает ему особый визуальный характер, который некоторые поклонники научной фантастики и поп-культуры могут ассоциировать с культовым дизайном фильма TRON.

Часы LIGHT
Часы LIGHT

Фактическим источником вдохновения для этого минималистского дизайна послужила Церковь Света японского архитектора Тадао Андо. Хотя дизайн имеет глубокий духовный подтекст, контраст света и тьмы, а также тверди и пространства придает ему почти потустороннюю атмосферу. Свет, просвечивающий сквозь тонкие линии на сплошном темном фоне, также является отличительной чертой научно-фантастической франшизы «ТРОН», где светящиеся линии визуализируют, как линии на печатной плате могли бы светиться, если бы электричество, проходящее через них, было видимым.

По правде говоря, часы Light даже не пытаются стремиться к научно-фантастическим мотивам, и остальная часть часов подразумевает более классический подход. Ремешки сделаны из кожи, а для их соединения используются металлические застежки и пряжки. Материал основного корпуса угадать немного сложнее, но было бы удивительно, если бы это не был металл, окрашенный или покрытый чем-то, что придало бы ему вид бетона, чтобы соответствовать происхождению Церкви Света.

Церковь Света японского архитектора Тадао Андо
Церковь Света японского архитектора Тадао Андо

Циферблат часов продолжает этот похожий на бетон материал и состоит из двух концентрических кругов с тонкими зазорами, через которые просвечивает то, что кажется подсветкой, создавая желаемый визуальный эффект. Вероятно, это будет расходовать заряд батареи, но именно поэтому это всего лишь концептуальный дизайн. На самом деле, эти часы были бы красивым, но непрактичным концептом, и не только из-за расхода батареи.

Достаточно легко определить, какая стрелка часовая, а какая минутная, по их близости к краю часов, но определить точное время по их положению будет довольно сложно. На безеле часов имеются бороздки, указывающие на четыре основные направления, что немного облегчает определение того, попали ли стрелки на эти четыре часа. Однако все, что находится между ними, можно только угадать, что, по сути, сводит на нет цель ношения часов на запястье, какими бы красивыми они ни были.

Часы LIGHT (вид сзади)
Часы LIGHT (вид сзади)

Дизайнер: Daniel Wu

(Всего просмотров 22, 1 просмотров за сутки)

Den S.

Graphic Designer and Site Administrator https://design.regnews.info/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх